Designed and built with care, filled with creative elements

Top
Image Alt

Team

Team

Schulleitung:

Dir. Olivia Schmieder, MEd  BEd
Diplompädagogin

  • Lehramt für Volksschulen mit Zusatzausbildung für Integration
  • Interkulturelles Lernen
  • Deutsch für Kinder mit nicht-deutscher Muttersprache
  • Mediation und Konfliktmanagement
  • Schulmanagement und Administration
  • Gewaltfreie Kommunikation nach Rosenberg
  • Masterstudium: „Mentoring: Berufseinstieg professionell begleiten“

Stellvertretung:

Scarlett Schuster, MSc BEd
Klassenlehrerin 4.B-Klasse

  • Lehramt für Volksschulen
  • Ernährungsbeauftragte
  • LG „Pädagogisches Konflikt- & Stressmanagement“

Selina Hatzl, BEd
Klassenlehrerin 4.A-Klasse

  • Lehramt für Volksschulen
  • Schwerpunkt „Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung“
  • HLG „Frühe sprachliche Förderung“
  • HLG „Montessoripädagogik“
  • Unverbindliche Übung „Frühe sprachliche Förderung“

Philipp Ulrich, BEd
Klassenlehrer 2.B-Klasse

  • Lehramt für Volksschulen

Annalisa Schober, BEd
Klassenlehrerin 3.A-Klasse

Lehramt für Volksschulen

Magdalena Komatz-Penka, BEd
Klassenlehrerin 2.B-Klasse

  • Lehramt für Volksschulen
  • LG „Begabt! Stärken entdecken und fördern in heterogenen Gruppen“
  • LG „Pädagogisches Konflikt- und Stressmanagement“
  • LG „Prävention, Beratung und Förderung bei Rechenschwäche/Dyskalkulie“

Felix Jahrbacher, BEd
Klassenlehrer 1.A-Klasse

  • Lehramt für Volksschulen
  • Unverbindliche Übung „Chor“

Carina Jandl
Klassenlehrerin 3.B-Klasse

Susanne Gruber, BEd
Religionslehrerin

  • Lehramt für Volksschulen
  • Schwerpunkt „Religionspädagogik“

Nicole Deutschmann
Sprachheilpädagogin

  • HLG „Frühe sprachliche Förderung“

Ronald Warasdin, BEd
Klassenlehrer 1.B-Klasse

  • Lehramt für Volksschulen
  • Unverbindliche Übung „Ball- und Mannschaftssport“

Monika Ebli
Nachmittagsbetreuung

Karin Muster
Schulwartin

Gabi Sucher
Schulwartin

Zahnprophylaxe

Fr. Claudia Zenz

Schulpsychologische Beratung

über die Schulleitung oder direkt:
Schulpsychologischer Dienst Leibnitz
Tel.: +43(0)316/34 56 81

Schulärztliche Betreuung

Dr. Holik und Dr. Kainz

Klassen

1. Klassen

1.A Felix Jahrbacher
1.B Ronald Warasdin

2. Klassen

2.A Philipp Ulrich
2.B Magdalena Komatz-Penka

3. Klassen

3.A Annalisa Schober
3.B Carina Jandl

4. Klassen

4.A Selina Hatzl
4.B Scarlett Schuster